比賽得獎一覽表

日期
比賽項目
獎項
參賽同學
111/04/01 2002俄羅斯國際發明展   金牌
(點滴注射預警系統)
頂大113R:
林馥唯、陳逸慈、盧宥丞
李宸賢、楊芸綺、游茹茜
許恩齊、姜維柔
110/10/04 20屆高中地理奧林匹亞競賽成績揭曉 全國銀牌 頂大112:
賴大鈞、陳俊竤、陳詠威
109/12 普通高級中學生物科學能力競賽全國決賽 二等獎 張崴傑
109/11 高級中等數理及資訊學科能力競賽新北區複賽獲獎全壘打 生物類第一名
生物類第三名
資訊類第五名
資訊類佳作
物理科第五名
物理科佳作
化學科第八名
化學科佳作
地球科學科佳作
地球科學科佳作
張崴傑
蔡宗霖
胡智涵
張邵惟
陳柏安
金  鈴
高健傑
吳承安
高耘安
林劭丞
109/09 基隆市國語文競賽 國語演說第二名
國語寫字第一名
國語寫字第二名
國語作文第五名
閩南語朗讀第六名
王亦瑄
高衣伶
楊凱丞
黃莛紜
張惟喆
108/11/18 108學年度高中生數理及資訊學科能力競賽北二區資訊類 第一名 張崴傑
108/10/07 國際發明展 金牌 郭耘安、余雅雯
108/09/18 十萬青年百萬創意遊程全國競賽 佳作 戴振宇、劉俊宏、許加樂
108/09/05 2019全國海洋能源創意實作競賽 Generality橫臂式式發電系統~第一名 P110班
王亦瑄、黃煒翔
游豐維、王永詮
108/03/06 陳則均生物奧林匹亞晉級國手選拔營 生物奧林匹亞
前30名
陳則均
107/11/26 2018德國紐倫堡國際發明展 金牌
(殺菌隱形口罩)
郭耘安
劉淑萱
107/11/19 高中數理及資訊學科能力競賽複賽 生物科第二名
生物科第三名
數學科佳作
資訊科佳作
化學科佳作
吳原博
陳則均
洪子清
周宥霄
余至祐、王頎勳
107/10/24 107年全國學生美術比賽基隆初賽 版畫第一名 蘇柏諺
107/05/24 全國學生小論文比賽 特優 陳柏叡
郭哲豪
107/02/07 泰國國際發明展 UV-LED紫外線殺菌燈金牌
腳踏車可攜式多功能安全裝置銅牌
盧旻蕙

簡伊萱
106/12/11 全國高中職閱讀心得比賽 特優 鍾婉瑜
106/12/01 106學年度全國美術比賽 平面設計佳作
版畫佳作
張可昀
王艾妮
106/10/26 106學年度全國學生美術比賽基隆市初賽 版畫第一名
水墨畫第一名
漫畫第一名
陳盛均
王柔淳
楊晟平
106/10/03 2017台北國際發明展 銅牌 劉淑萱
106/08/02 2017第6屆韓國發明展 金牌 普一忠許育禎
普二仁尤晢宇
普三孝許安誼
普三義林嘉盈
106/05/30 106讀書心得寫作比賽 物理類甲等

普二忠葉政叡

普二忠宋瑞笙

普二忠金冠穎

地球科學類甲等 普二忠崔家馨
106/04/12 106年基隆市中小學聯合運動會 高男羽球雙打第四名 普二孝楊承霖
高男羽球單打第四名 普二孝楊承霖
高男1500公尺第八名 普二愛崔祥賀
高男鐵餅第七名 普二義周易慶
106/04/05 2017泰國TID國際發明展 金牌獎及羅馬尼亞特別獎 普三仁陳邵任、蕭毅廷
106/04/05 台灣嵌入式暨單晶片系統發展協會電路板設計國際能力認證合格 國際能力認證合格

普一孝:詹博宇

普一仁:章瑋晟

普一愛:游哲語

普二愛:張皓鈞、周廷蔓

普三忠:郭軒豪、林妙、李泓儒、 余柏葳、張煒侖、郭育銘

普三孝:王晨羽、莊動霈、許博惟、周奕、李晨瑋、黃冠麟、古皓允

普三仁:涂乃方、何名傑、李冠逸、鄭念宬
普三愛:滕峻瑋、周秉均、江宗澔、陳柏鈞、吳俊億、王麒瑋、林群淯
106/03/08 105學年度上學期國立中山大學應用數學系「雙週-題網路數學問題徵答」 高中組二等獎 普一忠吳原博
106/03/08 106年基隆市中小學聯合運動會 高女桌球雙打第一名 普一孝姜佳秀
高男羽球雙打第四名

普二孝楊承霖

普二愛陳渝璋

高男羽球單打第四名 普二孝楊承霖
106/03/08 2016年創造力機器人公益大賽 高中組第二名 普一信何家儁
106/02/21 2017WMI世界數學邀請賽台灣區選拔賽 銅牌 普一孝姜佳秀
105/12/19 2016高雄KIDE國際發明展感應警示燈閃光板 銀牌 普一仁尤晢宇
105/12/14 2016亞太資通訊科技聯盟大賽 銀牌 普一仁尤晢宇
105/11/28 105年環保知識挑戰擂台賽 冠軍 普一忠林子媛
105/11/04 高中數理及資訊學科能力競賽北二區決賽 化學佳作 普三忠金冠穎
地科第六名 普三忠鄭瑄穎
105/01/21 105基隆市中小學聯合運動會桌球比賽 高女雙打冠軍 普一忠鄭泳瑄
高男雙打冠軍 普二孝周睿祐
高男單打冠軍 普二孝連振原
高女雙打亞軍 普二忠林  妙

普二忠鄭瑄穎

高男雙打亞軍 普二忠何韋勳

普二孝謝博雅

104/01/07 104全國語文競賽閩南語演說奪冠 冠軍 普三孝張耘榕
104/12/09 基隆市104度倡導友善校園標語創作競賽 第一名 普二忠劉子弘
104/10/19 104全國學生美術比賽基隆初賽表現亮眼 高中水墨畫類前三名 普三信陳郁臻

普三信謝雅荃

普三信許芷嫚

普二信朱家郁

高中書法類 普三孝蘇良宇

普一信余盈蓉

普一仁郭冠岑

普一忠陳宏澤

高中版畫類 普三信許芷慢

普三愛陳映璇

普三仁曾冠儒

普三信陳郁臻

普三仁劉育彤

普三愛江家瑋

高中平面設計類 普三仁徐嫿兒

普三仁林佳昱

普三信顧謹星

普三仁張婕安

104/08/31 2015全風能與海洋能創意實作競賽頒獎典禮 佳作 郭軒豪、鄭暄穎、葉家勝
104/01/28 全國高中學生英語寫作北區決賽奪佳作 佳作 普三忠林聖玠

 

 

活動寫真一覽表

日期
活動項目
參與人員
1110/06/01 二信高中「法學緒論」防疫不受礙  
109/04/29 國際丹寧日「穿丹寧響支持」  
109/03/09 二信高中推動「青春愛讀書」  
108/07/09 二信六字獨立成果發表會「舞法駕馭」 街舞社
108/05/17 莫斯科大學蒞校與學生全英語座談 頂大111、頂大110、普三忠
代表
107/11/09 姊妹校交流(香港陳樹渠紀念中等學校) 頂大109
107/09/26 教師節「板書傳情意」 全科各班
107/05/07 香港深度參訪 頂大109、二忠、三忠、三孝
107/04/23 2018新北市鐵道馬拉松接力賽志工 一、二年級志工
107/03/16 升學博覽會(校內) 三年級
107/01/06 假日課扶志工 二年級志工
106/10/20 閱讀扎根圖書展 全科學生
106/07/28 106學年度普科頂大班台大校園參訪  
106/07/20 106暑期普一忠孝清大參訪
105/12/22 二信高中舉辦祈福包中活動 全體師生
105/12/09 一二年級環境教育參訪 普一、二師生
104/10/13 日本大阪府常翔學園高等學校參訪二信高中  
104/08/28 二信高中舉辦普科醫學體驗營 普科菁英班
104/08/06 二信吉他社「第二十七封情書」傳承公演 吉他社
104/07/29 二信高中暑期高一菁英科學營  
104/07/15 二信高中學生自治幹部成長營  
104/06/22 二信高中棒球社成軍  
104/04/20 二信高中社團成果發表